+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Увольнение работника по соглашению сторон во время больничного

Ст. 80 ТК РФ (абз. 2) определяет, что работник и
работодатель имеют возможность договориться о расторжении ранее заключенного
между ними трудового соглашения по обоюдному согласию. Такой вариант избавляет
каждую из сторон от необходимости терпеть контрагента какое-то время – от 14
дней. Проблемы возникают в тех случаях, когда работник уходит на больничный.
Можно ли его уволить в дату, о которой договорились?

Особенности прекращения трудовых отношений по соглашению сторон

Рассмотрим только те, которые касаются заявленной темы:

  1. Согласие на расторжение трудового договора должно быть обоюдным. Если какая-то из сторон не хочет расставаться с контрагентом, то может иметь место: либо увольнение по собственному, либо прекращение отношений по инициативе работодателя. Вариант, когда в ситуацию вмешиваются объективные обстоятельства, не рассматриваем. Там всегда особые случаи.
  2. Увольнение происходит на основании соглашении, подготовленного и подписанного сторонами. В документе оговаривается дата прекращения трудовых отношений, прописываются прочие условия.

Именно эти особенности
расторжения договора по обоюдному согласию важно знать, чтобы дать ответ на
вопрос о том, может ли быть издан приказ об увольнении, если работник ушел на
больничный.

Можно ли уволить?

Многие работодатели опасаются расторгать договор с
сотрудниками, которые находятся на больничном или не присутствуют на рабочем
месте по иным уважительным причинам.

Основания таких опасений понятны:

  1. Суды и иные государственные органы, как правило, встают на сторону работников.
  2. Ответственность за незаконное увольнение может быть довольно серьезной.

Но в случае, который разбирается, не может быть выявлено
состава преступления или правонарушения. И вот почему:

  1. Чтобы появилась возможность оформить увольнение по соглашению сторон, и работник, и работодатель, должны выразить свое согласие на прекращение отношений. Причем лучше всего сделать это письменно – чтобы не возникло недопонимания. Нам важно, что работник, в рассматриваемой ситуации, подает заявление с просьбой уволить его – выражает свое желание на расторжение трудового договора. Следовательно, никаких нарушений его прав не будет иметь места. Работодателю запрещено увольнять сотрудника, ушедшего на больничный, по собственной инициативе – по желанию начальника. В остальных случаях, как говорит ТК РФ, издавать приказ об прекращении трудовых отношений можно.
  2. Стороны в соглашении определяют дату увольнения. Закрывать глаза на этот пункт нельзя. Если уволить работника иным числом, он может заявить, что его права нарушены, пожаловаться в инспекцию по труду и в другие контролирующие органы.

Внимание: возможен вариант, когда стороны прописывают в соглашении особые условия. Например: если в предполагаемый день увольнения сотрудник не будет присутствовать на рабочем месте, в том числе, по причине болезни, то дата расторжения ТД переносится на день выхода работника с больничного и т. п.

Если такое условие имеет место,
то сотрудника в заранее определенный день увольнять нельзя. Ибо он обжалует
приказ, предъявив компетентным органам соглашение и листок нетрудоспособности.

Но, в целом, работодатель имеет
право уволить человека, с которым у него заключено соглашение, в соответствии с
абзацем 2 ст. 80 ТК РФ, даже если работник ушел на больничный.

Как грамотно осуществить расчет?

Согласно положениям ТК РФ, работодатель должен:

  1. Если имеется возможность, в день увольнения выплатить все причитающиеся суммы сотруднику. Например, можно перевести зарплату, компенсацию за отпуск и прочее на карту. Если такой возможности нет, нужно известить бывшего работника о том, что ему необходимо получить расчетные средства.
  2. С документами – почти аналогичная история. Разница в том, что работодатель не может направить, например, трудовую книжку на адрес работника, если от последнего не получено согласия на обозначенные действия.

То есть, в случае с документами, работодатель должен:

  • уведомить сотрудника о том, что тот должен забрать принадлежащие ему бумаги;
  • попросить выдать согласие на пересылку документов почтой, если работник не хочет являться в офис компании лично;
  • дождаться, когда сотрудник явится за бумагами, либо, с согласия, выслать трудовую книжку и иные документы почтой на указанный бывшим работником адрес.

Самое главное – незамедлительно
направить уволенному письмо о том, что договор с ним расторгнут, и работник
должен забрать расчетные средства и документы.

Если этого не сделать, то
работодателя могут привлечь к ответственности.

Кто оплатит больничный?

Выплаты по листку нетрудоспособности, если сотрудник болел,
будучи в штате компании и после того, как трудовой договор был расторгнут по
соглашению, осуществляет работодатель.

Это определено в ФЗ «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности…».

Таким образом, сотруднику, который подписал соглашение о
прекращении трудовых отношений и ушел на больничный, бояться нечего. Ему
оплатят время, на протяжении которого человек болел, не мог трудиться.

В заключение, отметим следующее: во-первых, если оформлено соглашение, работодатель имеет право уволить работника в день, о котором договорились стороны. Во-вторых, руководство компании должно найти способ, как минимум, уведомить сотрудника о необходимости получения им причитающихся денег и документов. В-третьих, работодатель обязан выплатить заболевшему уволенному сотруднику деньги по листку нетрудоспособности, в соответствии с нормами действующего законодательства.

Видео

Если больничный совпал с датой увольнения:



Следующая
По собственному желаниюЗаявление на увольнение по собственному желанию: предпринимателя и его работника

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector