+7 (499) 938-65-94  Москва

+7 (812) 467-43-31  Санкт-Петербург

8 (800) 350-96-82  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Если сотрудник не пришел за трудовой книжкой в день увольнения: что нужно знать работодателю, как себя вести

Довольно распространенная ситуация: наступил последний
рабочий день сотрудника, а он не является за трудовой книжкой (тр. кн.) и
причитающимися деньгами. Вопрос: что делать работодателю в таком случае?

Обязанность по осуществлению расчета и выдаче документов

Ст. 84.1 Трудового кодекса РФ определяет, что в день
увольнения, который, по общему правилу, является последним рабочим днем, руководитель
компании обязан:

  • выдать сотруднику трудовую книжку;
  • осуществить с уходящим из компании работником расчет.

Таким образом, действующее законодательство четко
устанавливает обязанности руководства организации в рассматриваемой ситуации.

Но есть несколько нюансов, прямо или косвенно касающихся
темы.

Если работник не желает знакомиться с приказом

Бывает так. Сотрудник не согласен с увольнением, и считает,
что если его не ознакомят с приказом, то процедуру прекращения трудовых
отношений можно будет считать незаконной.

Но это распространенное заблуждение. Ст. 84.1 ТК РФ устанавливает:
если сотрудник отказывается знакомиться с приказом об увольнении под роспись,
то работодатель просто делает об этом соответствующую отметку в данном
документе. И все.

Естественно, нужно будет детально расписать, почему в локальном
акте компании, о котором идет речь, нет подписи сотрудника.

Если работник не находился в организации в день увольнения

Случается и такое. Можно привести ряд примеров:

  1. Сотрудник трудится посменно, и последний день отработки выпадал на дату, когда у человека был выходной.
  2. Работник написал заявление по собственному и заболел.
  3. Человек взял отгул.

В общем, ничего удивительного в том, что сотрудника нет на
рабочем месте в последний день исполнения своих трудовых обязанностей в
конкретной компании, нет.

Что делать работодателю?

Согласно все той же ст. 84.1 ТК РФ руководству компании
необходимо:

  • уведомить сотрудника о том, что последнему нужно забрать тр. кн.;
  • ждать дня, когда уволенный придет за своими документами.

Проблема в том, что работник может выставить ситуацию так,
что работодатель будет иметь риск привлечения к ответственности. И этого нужно
избежать.

Как нужно действовать добросовестному работодателю, чтобы не стать
нарушителем

Ответственность за невыдачу тр. кн. такова:

  1. По ст. 5.27 КоАП РФ – штраф до 70 тыс. рублей. Это в случае, если работодатель уже привлекался к административной ответственности. За правонарушение, совершенное впервые, штраф установлен в размере до 50 тыс. рублей.
  2. По ст. 234 ТК РФ – работодатель обязан выплатить уволенному сотруднику сумму заработка за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки.

Чтобы не стать правонарушителем, руководство компании должно
совершить следующие действия:

  1. Подготовить уведомление на имя уволенного, в котором должна быть информация о необходимости получить тр. кн.
  2. Направить соответствующее письмо адресату.

Случаи, когда уведомление можно не направлять

Ст. 84.1 ТК РФ устанавливает, что работодателя не будут
наказывать, если дата увольнения и последний рабочий день не совпадают, а
основанием для расторжения договора является что-то из списка:

  • прогул (подпункт а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • осуждение работника к наказанию, которое не дает ему возможности продолжать трудовую деятельность (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
  • увольнение беременной, срок трудовых отношений с которой бы продлен до определенного момента (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Как подготовить и направить уведомление о необходимости получить трудовую
книжку

Законодательство не устанавливает четкой формы для данного документа.
Уведомление может представлять собой письмо, в котором содержится следующая
информация:

  1. Об адресате.
  2. Об отправителе.
  3. О том, что произошло увольнение и нужно забрать трудовую книжку.

Кроме прочего, должен быть разъяснен порядок того, как можно
получить документы: по какому адресу, в какое время и т. п.

Внимание: работодатель не имеет права по своей инициативе высылать трудовую книжку уволенному сотруднику. На данные действия нужно разрешение работника. Поэтому в письме работодатель может предложить выслать такое согласие в его адрес. То есть, работник, если он не хочет получить документы лично, должен направить своему бывшему начальству письмо, где указано, что он дает разрешение на пересылку корреспонденции.

Обращение сотрудника за трудовой книжкой

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, если бывший работник обратился в
компанию за своей трудовой, то у работодателя есть 3 дня, чтобы выдать все
необходимые бумаги.

Если работник отказывается забирать документы, то трудовую
книжку можно хранить в компании. При условии, что уволенному направлено
уведомление, о котором речь шла выше.

Срок хранения тр. кн. в архиве организации составляет 75
лет. Конечно, если компания просуществует такое длительное время.

Таким образом, если работник не пришел за трудовой, то работодатель должен уведомить сотрудника о необходимости получить документы и бережно хранить ТК у себя в офисе. В этом случае опасаться руководителю компании нечего. Никакой ответственности к нему не может быть применено.

Если тр. кн. потеряна начальником

Выше шла речь о том, что без согласия сотрудника тр. кн. высылать ему нельзя. Иначе, например, работник может заявить, что ничего не получал, начальник утерял документ. О возможных последствиях:



Следующая
Увольнение: общие вопросыЗаявление на выдачу трудовой книжки при увольнении: образец, особенности

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector