+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Сдвигается ли отпуск из-за больничного

Как в данной ситуации рассчитать рабочий год работника? С уважением, бухгалтер Галина Владимировна» Уважаемая Галина Владимировна, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо разобраться с порядком расчета рабочего года в случае его сдвига. Эта проблема актуальна и при предоставлении работнику очередного трудового отпуска, и при увольнении, когда за неиспользованный отпуск выплачивается компенсация. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, по своей продолжительности должен быть равен 12 фактически отработанным месяцам (ст. 163, 164 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). При этом необходимо иметь в виду, что рабочий год начинается не с 1 января, а со дня приема на работу, и может закончиться после истечения 12 месяцев со дня приема на работу. Все дело в том, что не все периоды работы засчитываются в фактически отработанное время для целей определения рабочего года, т.е.

Рабочий год для отпусков смещается из за больничных

Пример расчета продолжительности дополнительного отпуска за временную работу во вредных условиях труда Слесарю, имеющему права сварщика, в связи с производственной необходимостью периодически поручается выполнение электросварочных работ в помещении. За такую работу коллективным договором организации установлен ежегодный дополнительный отпуск – семь календарных дней. Сотрудник проработал во вредных условиях в течение трех полных месяцев.

Все это время сотрудник работал на условиях полного рабочего дня. Ему полагается дополнительный отпуск следующей продолжительности:7 дн. : 12 мес. × 3 мес. = 2 дн. Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска» 01.12.2014г.

Как сдвигается рабочий год при использовании отпуска без оплаты?

Вход на сайт

  • списка производств с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П–22.

Как посчитать отпускной стаж работницы до и после «детского» отпуска

  • Оплачиваем северянам дорогу в отпуск, № 15
  • Правила северного отпуска, № 14
  • Собирался в отпуск — оказался на больничном, № 13
  • 2015 г.
  1. Самовольный отпуск = увольнение?, № 24
  1. Переносы выходных: изучаем последствия для отпуска, № 15
  2. Изменяем график отпусков, № 15
  3. Необходим ли перерасчет апрельских отпускных из-за изменения среднемесячного числа дней на 29,3, № 14
  4. Предоставляем и оплачиваем отпуск при неполном рабочем времени, № 13
  5. Отправляем работника на отдых за счет фирмы, № 13
  6. Отпуска и отпускные: итоги интернет-конференции, № 12
  7. Если после перевода на новую должность работнику положен отпуск другой продолжительности…, № 12
  8. Можно ли взыскать с бывшего работника неотработанные отпускные, № 2
Это важно знать:  Как оплачивается компенсация за неиспользованный отпуск: сроки выплаты

Примечание: Если Вы считаете отпуск с применением понятие рабочего года, исключая из него периоды, когда работник не работал во вредных условиях, то вполне возможно изменить рабочий год, сдвинув его окончание на 15 дней отпуска (болезни или иного отсутствия работника на работе) – период взят из Вашего примера, указанного в вопросе. В этом случае вам необходимо отдельно считать рабочий год работника для предоставления основного ежегодного отпуска и отдельно – для предоставления дополнительного. И, исходя из буквального толкования нормы права, к дате предоставления отпуска за вредность вы исчисляете фактический стаж с момента предоставления предыдущего отпуска за вредность и по дату начала следующего отпуска за вредность.

Рабочий год для отпусков смещается из за больничных

И еще вопрос: если до окончания отпуска по беременности и родам у женщины закончится один рабочий год, за который она не брала отпуск, и начнется другой, то может ли она взять ежегодный отпуск два раза? Например, взять 28 календарных дней (один ежегодный отпуск) перед декретом и еще 28 календарных дней отпуска (второй ежегодный отпуск) после «детского» отпуска? Ответ опять положительный. Как посчитать отпускной стаж выходящей из «детского» отпуска работнице Рассмотрим для наглядности конкретные примеры. Пример. Определение отпускного стажа, если рабочий год закончился после отпуска по уходу за ребенком / условие / Очередной рабочий год у работницы — с 01.02.2012 по 31.01.2013.

За предыдущие рабочие годы ежегодный отпуск она отгуляла. Перед отпуском по беременности и родам она взяла ежегодный отпуск с 18.06.2012 по 15.07.2012.

ТК Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; Отпуск — время непрерывного отдыха работника в течение нескольких дней подряд с сохранением за ним места работы. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Если на период отпуска попадают нерабочие праздничные дни, то необходимо учитывать, что они в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Это важно знать:  Отпуск по семейным обстоятельствам у военнослужащих

(Статья 120 Трудового Кодекса).
Отпуск по беременности и родам был ей предоставлен на 140 дней с 16.07.2012 по 02.12.2012. С 03.12.2012 работница оформила отпуск по уходу за ребенком. Женщина собирается выходить на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком 25.09.2015. / решение / Алгоритм действий такой. ШАГ 1. Определяем, сколько отпусков положено работнице. На момент начала отпуска по уходу за ребенком отпускной стаж работницы составлял 10 месяцев и 2 календарных дня (с 01.02.2012 по 02.12.2012). Поэтому правом присоединить ежегодный отпуск к отпуску по беременности и родам или по уходу за ребенком эта женщина может воспользоваться только один раз, что она и сделала, взяв отпуск перед отпуском по беременности и родам.
ШАГ 2. Определяем дату окончания рабочего года.
Кузнецов Сергей Александрович (20.07.2012 в 19:54:42) Добрый вечер! Временная нетрудоспособность входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, больше того, вы могли взять отпуск сразу после больничного. Отпуск поэтому и называется ежегодным что он дается один раз в году. Рабочий год не может сдвигаться, это отпуск может сдвигаться. например: Вы находясь в отпуске сели на больничный, больничный длился 10 дней, после больничного Вы можете продолжать догуливать свой отпуск, а за 10 дней больничного Вам заплатят по среднему заработку, и больничный не будет относиться к отпуску. Статья 124.
Вопрос У сотрудника есть отпуск за вредные условия труда, который предоставляется за фактически отработанное время во вредных условиях труда. Если у сотрудника имеются исключения (больничный лист, отпуск без сохр. з/пл. и т.д.) сдвигается ли период предоставления (начало отпуска и окончание отпуска)? Например сотрудник принят 01.01.12 г. больничных 15 кал.дн. значит период предоставления отпуска будет с 15.01.12 г. по 14.01.13 г. Это правильно? Ответ Ответ на вопрос: Работнику, который трудится во вредных (опасных) условиях труда, за каждый его рабочий год предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск (отпуск «за вредность») (ст. 117 ТК РФ). В стаж работы для отпуска «за вредность» засчитывается только время, фактически отработанное во вредных (опасных) условиях труда (на вредных работах) (ст. 121 ТК РФ).

Можно ли переносить отпуск из-за больничного?

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Работник просит продлить отпуск – говорит, что все это время болел. Можно ли ему отказать и предоставить неотгулянные дни в другое время? У компании сейчас много заказов, и мы хотим, чтобы сотрудник вышел на работу.

Ответ

Нет, если сотрудник на отдыхе заболел, вы обязаны продлить отпуск на дни, которые указаны в листке нетрудоспособности.

Это важно знать:  Дополнительный отпуск чернобыльцам в 2019 году: как оформить

Но если договоритесь, отпуск можно и перенести.

Даты ежегодного отпуска устанавливает график – работодатель утверждает его не позднее чем за две недели до Нового года. Использовать отпуск вне графика работник может или в случаях, установленных законом, или с согласия работодателя.

Однако есть ситуации, когда работодатель обязан продлить отпуск или перенести его на другое время (ст. 124 ТК РФ). Например, если сотрудник ушел в отпуск и заболел.

Прочитайте полезные статьи по теме:

При этом закон не уточняет, когда отпуск нужно переносить, а когда продлевать. Сказано лишь, что срок перенесения отпуска определяет работодатель с учетом пожеланий работника.

Означает ли это, что работодатель сам решает, переносить работнику отпуск или продлить на время болезни? Полагаем, что нет.

Некоторые особенности перенесения и продления ежегодных оплачиваемых отпусков установлены Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее – Правила). Они не утратили силу, и их следует применять в части, не противоречащей действующему законодательству.

Согласно п. 18 Правил, если причины, которые мешают работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, стороны должны договориться о новом сроке. То есть отпуск должен быть не продлен, а именно перенесен.

Если же аналогичные обстоятельства наступили во время отпуска, срок возвращения из него автоматически сдвигается на соответствующее количество дней. Работник обязан немедленно уведомить работодателя о болезни.

Получается, работник решает, выйти на работу по окончании отпуска или продлить его на время болезни. Об этом он должен заблаговременно уведомить работодателя.

В другом случае суд посчитал несправедливым увольнение работника за прогул – самовольное продление отпуска в связи с болезнью. Сотрудник объективно не мог уведомить работодателя, т. к. находился в другом регионе, вдали от фактического места работы и проживания (см. определение Верховного Суда РФ от 04.10.2013 № 69-КГ13-4).

Таким образом, если сотрудник хочет, чтобы отпуск ему продлили, и своевременно уведомил об этом работодателя, отказать нельзя. Способ, которым работник известит о случившемся начальство, значения не имеет. Он не обязан выходить на работу, чтобы подать заявление о продлении отпуска и представить больничный. Это можно сделать и по возвращении. Для начала достаточно позвонить руководителю и сообщить о причинах отсутствия на работе.

Следующая
ОтпускМожно ли досрочно выйти из отпуска

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector