+7 (499) 938-56-19  Москва

+7 (812) 467-37-83  Санкт-Петербург

8 (800) 511-49-68  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Роструд: новые правила по отпускам

Что сказал Роструд про отпускные

Роструд объявил, что работодатели должны выплачивать отпускные за 4 дня до отпуска. Допустим, отпуск начался в понедельник. Когда надо выплатить отпускные — в четверг или пятницу?

«Сроки выплаты отпускных определяются в календарных днях. Если отпуск предоставляется с понедельника, он начинается в ноль часов понедельника, т. е. с воскресенья на понедельник. Следовательно и отсчёт берётся три календарных дня назад, т.е. ноль часов пятницы. Следовательно отпускные должны быть выплачены до ноля часов пятницы. Поскольку предыдущий рабочий день завершается в 18 часов четверга, отпускные должны быть выплачены до конца рабочего дня четверга либо перечислены после 18 часов, но не позже ноля часов пятницы«, — такой ответ дал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец нашим коллегам из журнала «Зарплата».

Как платить отпускные по-новому

Выдавать отпускные за три дня до начала отпуска опасно — это грозит работодателю серьезными штрафами. Все дело в том, что вступили в силу судебные решения, из которых следует: отпускные надо выдавать еще раньше, чем за три дня.

Человек идет в отпуск в понедельник. Когда ему надо выдать отпускные? Входят ли выходные в расчет этих дней? Судьи сказали, что выходные входят в расчет дней до начала отпуска. При этом между днем отпуска и днем выплаты должно стоять три полных календарных дня. В нашем примере с отпуском с понедельника безопасно выдать отпускные в четверг или раньше. Пятница, суббота, воскресенье — три полных дня до начала отпуска. Поэтому на практике лучше всего выдавать отпускные за 4 дня до отпуска, чтобы у трудовиков не было претензий.

Как определить день выплаты отпускных

Специально для бухгалтеров журнал «Упрощенка» сделал сервис, который поможет узнать крайний срок выплаты отпускных.

Опрос по отпускным



Мы провели опрос, и большинство бухгалтеров знает про новый порядок, однако 30% бухгалтеров платят по-старому и могут налететь на штрафы, что опасно.

Способы обезопасить фирму от штрафов на время отпуска

1. Передайте обязанности заместителю и поручите ему проверять «электронку». Этот способ самый эффективный. Но не в каждой фирме есть человек, который сможет полностью заменить главбуха. Иногда такую ответственность не готов взять на себя ни один из коллег.

2. Письменно предупредите налоговиков и фонды, что вы уходите в отпуск. Укажите, что, кроме вас, никто не сможет представить контролерам нужные документы и пояснения. К письму приложите копию приказа на свой отпуск. Некоторые контролеры идут навстречу и не высылают требования во время отдыха главбуха. Но даже если они проигнорируют вашу просьбу, письмо пригодится, если вас оштрафуют за непредставление документов.

Роструд ответил на вопросы, связанные с предоставлением отпусков

Можно ли не уведомлять работника о предстоящем отпуске за две недели до его начала, если сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков? Полагается ли внешним совместителям дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? Отгуляв отпуск «авансом», работник уволился, а затем снова принят на работу: можно ли удержать из зарплаты задолженность за неотработанные дни отпуска? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Наличие графика отпусков не освобождает от необходимости уведомить сотрудника об отдыхе

Обязан ли работодатель уведомить сотрудника о предстоящем отпуске за две недели до его начала, если ранее работник был ознакомлен с утвержденным графиком отпусков?

Да, обязан. Согласно части 1 статьи 123 ТК РФ, отпуск предоставляется на основании графика отпусков. Такой график должен быть утвержден не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. При этом в части 3 статьи 123 ТК РФ сказано: о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позже чем за две недели до его начала. Таким образом, факт ознакомления работников с графиком отпусков не освобождает работодателя от обязанности уведомлять сотрудников о начале ежегодного оплачиваемого отпуска не менее чем за две недели.

Дополнительный отпуск за ненормированную работу полагается и внешним совместителям

В организации введен режим ненормированного рабочего дня. Сотрудникам, которым установлен такой режим работы, предоставляется 7 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска. Могут ли внешние совместители работать на условиях ненормированного рабочего дня? Имеют ли они право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в таком режиме?

Действующее законодательство не запрещает устанавливать работникам-совместителям режим ненормированного рабочего времени. При этом гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, локальными нормативными актами, предоставляются совместителям в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). На основании части 1 статьи 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но она не может быть менее трех календарных дней.

Таким образом, внешние совместители могут работать на условиях ненормированного рабочего дня и, соответственно, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Как быть, если день отдыха за работу в выходной совпал с оплачиваемым отпуском?

День отдыха, который полагается за работу в выходной день, совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском. Обязан ли работодатель перенести этот день отдыха на иную дату? Правомерен ли перенос, если работодатель не возражает?

По желанию работника, который трудился в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ). Если этот день отдыха совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском, работодатель вправе (но не обязан) перенести день отдыха на другой срок.

Отгуляв отпуск «авансом», сотрудник устроился на временную работу: можно ли удержать долг?

Работник отгулял отпуск авансом, а затем уволился, не отработав те дни, в счет которых он использовал оплачиваемый отпуск. Позднее он устроился к тому же работодателю временным работником (на период ежегодных отпусков других сотрудников). Можно ли удержать из его зарплаты излишне выплаченные отпускные?

Нет, нельзя. В статье 137 Трудового кодекса РФ приведен исчерпывающий перечень случаев, когда возможно производить удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности работодателю. Согласно этой норме, удержание задолженности перед работодателем возможно, в частности, при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже отгулял отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержание из заработной платы суммы, которую работник задолжал работодателю по предыдущему трудовому договору, действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому в описанной ситуации взыскать задолженность с работника возможно либо с его согласия, либо через суд.

Может ли муж использовать весь свой отпуск в том периоде, когда его жена находится в декрете?

Сколько дней отпуска полагается работнику, жена которого находится в отпуске по беременности и родам?

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ). По желанию мужа, ему может быть предоставлен ежегодный отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, если жена работника находится в отпуске по беременности и родам, то работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск либо в полном размере, либо в том количестве дней, о котором работник и работодатель договорятся.

Роструд увеличил минимальный срок для отплаты отпуска

Выдавайте отпускные по правилам Роструда, чтобы не получить штрафы. Минимальный срок для отплаты отпуска увеличили.

Правила от Роструда

Срок для перечисления отпускных исчисляют в календарных днях. Причем в расчет берут даже праздничные и выходные дни. Если по расчетам крайний срок перечисления отпускных выпал на нерабочий день, то отпускные надо перечислить накануне.

Такой вывод журнал «Главбух» сделал на основании официального ответа Роструда на вопрос журнала и на пояснениях авторов ответа.

Например, работник идет в отпуск с понедельника. Тогда крайний срок выплаты отпускных будет четверг. Но Роструд не ответил, с какого дня начинать отсчет. Например, сотрудник уходит в отпуск 10 августа. Если считать день выдачи отпускных, то деньги нужно перечислить не позже 7 августа, если нет, то на день раньше — 6 августа.

Трудинспекторы на местах по-разному решают, какой крайний срок для отпускных. Одни засчитывают день выплаты в трехдневный срок, другие нет. Второй вариант в любом случае более безопасный для компании.

Официальный ответ Роструда на запрос журнала «Главбух» про отпускные

Позиция судов

Подсказка от Системы Главбух

Мы собрали ответы на самые частые запросы в Системе про отпуска. По ежегодным оплачиваемым отпускам вы найдете последние изменения, правила расчета и выплаты отпускных, уплаты НДФЛ и взносов.

Как обезопасить компанию от штрафа

Чтобы избежать штрафа за нарушение срока выплаты отпускных, перечисляйте их на четвертый день перед началом отпуска. Например, работник уходит в отпуск с 26 августа. Три полных календарных дня до его начала – 25, 24 и 23 августа. Значит безопаснее всего перечислить отпускные не позднее 22 августа.

Если сделать это 23, то есть риск получить штраф от трудинспекторов:

  • предпринимателя – от 1000 до 5000 руб.;
Следующая
ОтпускКак уволиться, если начальник (директор) в отпуске

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector