+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Нужно ли работать в день увольнения: дата увольнения и последний день работы

Неправильное определение даты увольнения, как показывает практика, ведет к тому, что между работником и работодателем возникают споры. Некоторые из них доходят до суда. Простой пример: сотрудник посчитал, что в последний рабочий день ему можно не появляться в организации, в итоге, его вполне законно объявили прогульщиком и уволили «по статье». Но обо всем по порядку.

Как определить дату увольнения?

Все зависит от оснований расторжения трудового договора. Рассмотрим варианты:

  1. Если сотрудник расторгает договор по собственной инициативе, то, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, он должен сообщить о таком желании своему начальству за две недели – минимум. Дни – календарные, а не рабочие. Срок начинает течь с суток, следующих за теми, в которые написано прошение об увольнении. Например: сотрудник подал заявление 1 августа, 15-го числа будет 14-й день отработки. А 16-го числа работник уже может спокойно отдыхать, начинать трудиться на новом месте, или искать новую работу, если еще не успел этого сделать.

Внимание: отдельные категории работников, например, пенсионеры, согласно ст. 80 ТК РФ имеют право уволиться день в день. То есть, 1-го числа подать заявление, и этот же рабочий день будет у них последним.

  1. Если речь идет о соглашении сторон, то дата увольнения будет той, о которой договорились стороны – прописали её в документе.
  2. Если идет сокращение штатов или ликвидация организации, то действует правило аналогичное тому, что изложено в п. 1. Разница лишь в том, что работника обязаны уведомить об увольнении за два месяца.
  3. Расторжение трудового договора с сотрудником по инициативе работодателя происходит, по общему правилу, в день, определенный руководителем.

Внимание: работника не могут уволить в выходной день, если он находится на больничном или в отпуске.

Исключения из правил

  1. Если сотрудник пишет заявление о желании использовать право на ежегодный отдых с последующим увольнением, то считается, что последний день работы – тот, который предшествует первому дню отпуска.
  2. Если человек на выходном, в отгуле, в отпуске или на больничном, то он, тем не менее, может подать заявление о прекращении трудовых отношений. Но правило об отработке будет действовать. Не всегда сотруднику придется при этом заниматься трудовой деятельностью. Например, если, находясь на больничном, сотрудником подано заявление об увольнении, то, вероятнее всего, он вылечится и выйдет на работу до того момента, как истекут 14 дней. Если уведомление о расторжении ТД подано человеком, находящимся в отпуске, то, скорее всего, заниматься своими профессиональными обязанностями в организации он уже не будет. Время оплачиваемого отдыха, обычно, длится больше, чем установленный законом срок «отработки».

Нужно ли работать в день увольнения?

По общему правилу, установленному ТК РФ (ст. 84.1), сотрудник
обязан работать в день увольнения. Имеются исключения. Все они связаны со
случаями, когда заявление подано по инициативе работника:

  1. Человек имеет сменный график осуществления трудовой деятельности. И день увольнения, с учетом дней отработки, выпадает на выходной или «отсыпной».
  2. Сотрудник компании уходит на больничный. Это уже сложившаяся практика: как правило, работник, не желающий заниматься профессиональной деятельностью в определенной организации, «покупает» листок нетрудоспособности и ждет, когда выйдут 14 дней, о которых речь идет в ст. 80 ТК РФ, дома.

В целом же, между последним рабочим днем и днем увольнения нужно ставить знак равенства.

Сколько часов работать в последний день?

Для увольняющихся сотрудников никаких поблажек в этом плане
нет. Нужно отработать полную смену.

Если человек опоздает на службу в этот день или уйдет
пораньше, то его вполне могут уволить за прогул (если время отсутствия в
организации составляет более 4 часов подряд), либо же к нему применят
дисциплинарное взыскание, что тоже не очень приятно. Потом, у потенциальных
работодателей будут возникать лишние вопросы.

Если работодатель предлагает уйти пораньше, то это можно сделать, но только получив на руки:

  • трудовую книжку;
  • расчетные средства.

В этом случае будет иметься гарантия, что никаких взысканий наложено не будет, потому что трудовая книжка – на руках, а в ней – запись о том, что сотрудник уже уволен.

Оформление документов и выдача денег

Ст. 84.1 ТК РФ говорит о том, что запись в трудовой книжке должна быть сделана в последний рабочий день. То есть, как мы установили, в день увольнения. Тут же:

  • выдаются все иные необходимые документы, например, справка о доходах (2-НДФЛ);
  • все причитающиеся работнику денежные средства: невыплаченная заработная плата, компенсация за отпуск, пособия (если положены).

Если работник, не явился за деньгами и документами в день
увольнения, то работодатель обязан:

  • перечислить средства на счет (карту), либо, если речь идет о наличных средствах, дождаться, когда сотрудник придет за зарплатой;
  • направить работнику уведомление о том, что нужно забрать трудовую книжку, выяснить, можно ли переслать документы почтой.

Без согласия работника направлять трудовую книжку в конверте нельзя.

Подведем итоги: как правило, датой увольнения будет последний рабочий день в организации. Иногда, случается так, что эти даты не совпадают. Примеры были приведены выше: сотрудник в отпуске, на больничном, выходной и так далее. Но это все то, что касается увольнения по собственному.

Видео по теме

Что считать последним днем работы при увольнении:



Следующая
По собственному желаниюПриказ на увольнение в связи со смертью: особенности оформления, образец

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector