+7 (499) 938-56-19  Москва

+7 (812) 467-37-83  Санкт-Петербург

8 (800) 511-49-68  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Отпуск для сотрудников с несовершеннолетними детьми (если двое детей)

Наш новый работадатель предоставил нам формулу расчета очередности хождения в отпуск, согласно ей в месяц могут уходить не более 2 человек, при условии что сотрудников примерно 60 человек. Я мать двоих детей до 12 лет ( работаю в бюджетной организации) имею ли право на предоставление отпуска в летний период?

Ответы:

Работница или одинокий работающий мужчина, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное для них время согласно Постановлению ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» и Распоряжению Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р «О предоставлении отпуска для одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет».

Приведенные положения Постановления и Распоряжения не противоречат ТК РФ.



Исходя из этого работница или одинокий работающий мужчина, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное для них время.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. График утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Он обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

К сожалению, наличие детей не является основанием для первоочередного предоставления отпуска.

Есть только одна льгота, установленная ст.263 ТК РФ —

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но и тут такой вид отпуска должен быть предусмотрен коллективным договором.

Отпуск работникам, имеющим двух и более детей

К сожалению, с марта 2017 года работающие женщины и одинокие мужчины, имеющие двух и более детей до 12 лет, больше не могут требовать от работодателя предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска в летнее или другое удобное время ссылаясь на советские документы.

Постановлением Правительства РФ от 02 марта 2017 г. N 243 «О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов РСФСР и признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР», были признаны не действующими на территории Российской Федерации : Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» и Распоряжение Совета Министров — Правительства СССР от 30 октября 1985 г. N 2275р, благодаря которым работодатель был обязан дать отпуск родителям (женщинам и одиноким мужчинам), имеющим двух и более детей в любое удобное время.

В настоящее время, указанные категории работников идут в общем порядке вместе со всеми остальными работниками, согласно очередности, т.е. графика отпусков либо договариваются с работодателем.

Но есть исключения. Так, если эта норма закреплена в отраслевом соглашении либо в локально-нормативном акте работодателя (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка), то она подлежит применению.

Отменили, теперь вернем

Это статья была введена в 2015 году и предоставляет одному из родителю (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, право на ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время (работодатель отказать не может).

Теперь же предлагают добавить к ним еще одну категорию работников, а именно одного из родителей (опекуна, попечителя, приемного родителя), имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет. Таким образом, не только увеличивается возраст детей (с 12 до 14 лет), но и добавляться право взять такой отпуск отцу детей. Раньше такая льгота была положена только работающим женщинам и одиноким отцам, воспитывающим детей без матери.

Рассмотрение законопроекта запланировано на июнь 2018 года, поживем, увидим.

19.06.2018 года, указанный законопроект был отклонен. Увы.

NEW: С 22 октября 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 11.10.2018 г. № 360-ФЗ, дополнивший Трудовой кодекс РФ статьей 262.2, которая закрепила обязанность работодателей предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время работникам, имеющим трех и более детей до 12 лет . К сожалению, эта «льгота» не коснулась родителей, имеющих двух детей, до 12 лет, как раньше. Увы.

Похожие записи

Злободневный вопрос: отпуск перед декретом. Разбор ситуаций.

Сегодня я хочу поговорить о смещении рабочего периода работника после отпуска по уходу за ребенком…

Положен ли отпуск в удобное время работающим женщинам и одиноким мужчинам, имеющие двух и более…

Перевод на легкий труд беременной женщины: порядок оформления и судебная практика

Злободневный вопрос: отпуск перед декретом. Разбор ситуаций.

Сегодня я хочу поговорить о смещении рабочего периода работника после отпуска по уходу за ребенком…

Статья ТКРФ 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Комментарий к статье 263

1. Ранее ч. 2 ст. 76 КЗоТ предоставляла работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида до достижения им возраста 18 лет, одиноким матерям или одиноким отцам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для них время. Теперь же ст. 263 ТК предусматривает, что право на такой отпуск предоставляется только в том случае, если это установлено коллективным договором. Следовательно, если коллективным договором указанный отпуск не предусмотрен, перечисленным в ст. 263 ТК работникам отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только на общих основаниях, т. е. в соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК по соглашению между работником и работодателем.

2. Статья 263 ТК определяет круг работников, которым коллективным договором может устанавливаться дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Это работники (матери, отцы, усыновители, опекуны), имеющие двух или более детей в возрасте до 14 лет; работники (матери, отцы, усыновители, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет; отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет без матери. Установление такого перечня в ст. 263 ТК не означает, что коллективным договором не могут быть предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы и для других лиц (например, для работников, имеющих ребенка школьного возраста; для женщин, воспитывающих детей, отцы которых находятся в длительной командировке, и пр.). Содержание ст. 263 ТК следует рассматривать как своеобразную рекомендацию при заключении коллективного договора, в соответствии с которой целесообразно предусмотреть данную гарантию лицам, воспитывающим детей.

3. При закреплении дополнительных отпусков без сохранения заработной платы в коллективном договоре следует учитывать, что правила использования этих отпусков, даже если это и не будет предусмотрено в коллективном договоре, имеют ряд особенностей.

Так, эти отпуска предоставляются обоим родителям независимо от того, использован или нет такой дополнительный отпуск вторым родителем.

Поскольку этот отпуск может быть использован в любое удобное для работника время, работник обязан лишь известить работодателя заблаговременно о своем намерении использовать отпуск. Целесообразно известить работодателя при составлении графика отпусков на текущий год, что даст возможность учесть это обстоятельство при определении времени предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков другим работникам.

Отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован отдельно как полностью, так и по частям. Минимальная продолжительность каждой части отпуска не установлена, поэтому он может быть использован и по одному дню.

4. Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы предоставляется с года рождения ребенка по год исполнения ему 14 или 18 лет включительно.

Работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет, дополнительный отпуск предоставляется начиная с года рождения второго ребенка и по год исполнения старшему (из двух детей) ребенку 14 лет включительно.

5. Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы предоставляется для создания благоприятных условий для воспитания детей и обеспечения детям благоприятных условий для отдыха. Поэтому перенос отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации

Следующая
ОтпускКак оформить выход из декретного отпуска на неполный рабочий день

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector