+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Сколько объяснительных нужно для увольнения: три, больше или меньше?

Многие работодатели говорят своим сотрудникам, что если у них
будет три объяснительных, то это автоматически приведет к прекращению трудовых
отношений. Так ли это на самом деле?

Что такое объяснительная?

Трудовой кодекс РФ не дает определения этому понятию. Но
можно «расшифровать» его следующим образом: объяснительная – это некая записка,
которую провинившийся работник пишет на имя работодателя, излагая в документе
причины произошедшего во время рабочего дня. Может произойти все, что угодно:

  • какое-то ЧП;
  • нарушение трудовой дисциплины;
  • несоблюдение охраны труда, повлекшее определенные негативные последствия;
  • совершение административного проступка или даже преступления.

Работник, ставший виновником или свидетелем чего-то такого,
или являющийся предполагаемым виновником, дает объяснения по факту
случившегося. Должен ли он это делать?

Когда нужно писать объяснительную, и является ли это обязанностью
сотрудника?

Ст. 193 ТК РФ говорит о том, что работодатель, в случае выявления
факта нарушения дисциплинарного проступка, должен потребовать от работника
объяснительную. Но у самого сотрудника компании нет обязанности оправдываться.
Можно проигнорировать данное требование. Как поступать?

По этому поводу есть несколько точек зрения:

  1. Лучше ничего не писать. Как говорится: «Все сказанное вами может быть использовано против вас».
  2. В любом случае необходимо написать объяснительную. Если проигнорировать требование работодателя, то он посчитает, что работник виновен.

Рекомендуем придерживаться второй точки зрения. Если начальник требует написать объяснительную, то лучше это сделать. В документе нужно изложить свое видение ситуации, привести аргументы в свою пользу, сообщить о доказательствах, которые свидетельствуют о невиновности сотрудника.

Некоторые, впрочем, боятся писать объяснительные, потому что
считают, что за них могут уволить.

Может ли работодатель выгнать работника из организации за объяснительные?

Обратимся к ст. 81 ТК РФ. В ней говорится про основания
увольнения сотрудника по инициативе руководителя компании. Среди них нет
такого, как написание одной или нескольких объяснительных.

Все потому, что за сами подобные записки не увольняют. Работодатель
может стать инициатором расторжения трудового договора, если работник:

  • однократно грубо нарушил трудовую дисциплину;
  • совершил несколько несерьезных проступков;
  • прогулял работу (не присутствовал в организации на протяжении 4 часов);
  • появился в организации в состоянии опьянения и так далее.

При этом работодатель должен провести проверку по факту
случившегося, составить акт, подготовить приказ об увольнении, если имеются
основания, а также ознакомить с ним сотрудника.

Если совершен грубый проступок

Выше упоминались такие нарушения, как прогул, появление в
состоянии опьянения. Это серьезные проступки, за которые увольняют сразу.
Работодатель, при осуществлении «расследования», требует от сотрудника
объяснительную.

Таким образом, в данном случае, могут уволить и всего за
одну записку.

Если нарушение менее серьезное

Неоднократное неисполнение должностных обязанностей, если у
работника уже имеется дисциплинарное взыскание, является, в соответствии со ст.
81 ТК РФ, основанием для увольнения сотрудника.

Ст. 192 ТК РФ указывает, что работодатель может применять
следующие взыскания:

  • предупреждение;
  • выговор;
  • увольнение.

Таким образом, если в конкретном случае вина сотрудника установлена, об этом имеются все необходимые документы, то уволить за три объяснительных, действительно, можно.

Можно и за меньше количество, объяснительных «вылететь» из организации.
Ведь в ст. 81 ТК РФ указано, что уволить могут:

  • за неоднократное неисполнение обязанностей;
  • если имеется взыскание.

То есть, говоря простым языком:

  • Человек должен не исполнять обязанности, как минимум, два раза.
  • За ним должно числиться действующее взыскание. Какое именно – не важно. Главное – знать: согласно ст. 194 ТК РФ, наложенное взыскание действует на протяжении 1 года, если работодатель не снимет его раньше.

Получается, что уволить работника, при указанных
обстоятельствах, можно и за вторую объяснительную.

В итоге, расторгают трудовой договор не за объяснительные. Их может быть, грубо говоря, 10 и 20 штук, а при наличии оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ. Если одного из таких оснований нет, а работодатель издал приказ об увольнении сотрудника, то он, явно, нарушил закон.

Видео по теме

Как правильно действовать, если требуют написать объяснительную:



Следующая
По инициативе работодателяМогут ли уволить с работы если есть ипотека, кредит, долги

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector