+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Можно ли заявление на увольнение напечатать или нужно писать от руки

С появлением компьютерной техники люди, не все, но многие,
разучились быстро и красиво писать. Поэтому, выходит, что заявление об
увольнении проще напечатать на компьютере. Можно ли это делать?

Что говорит закон?

Трудовой кодекс РФ не регулирует этот вопрос. В ст. 80
данного нормативно-правового акта содержаться следующие требования к
уведомлению, подаваемому сотрудником компании работодателю и касающегося
желания первого – уволиться:

  • срок – не позднее 14 дней до предполагаемой даты расторжения договора;
  • форма – письменная.

Законодатель посчитал, что указания данной информации
достаточно, чтобы работник имел возможность реализовать свое право на
прекращение трудовых отношений.

Что такое письменная форма?

Является ли изготовленным с её соблюдением документ,
напечатанный на компьютере, или только тот, который написан от руки?

Существует ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденный в 1998 году. В нем сказано, что письменным документ будет, если он:

  • изготовлен от руки;
  • является машинописным.

Учитывая тот факт, что ТК РФ детально вопрос не раскрывает,
представляется, что можно руководствоваться нормами данного ГОСТа. То есть, по
своему усмотрению, можно писать заявление об увольнении от руки или печатать
его на компьютере.

Что говорит практика?

Она показывает, что работодатели не акцентируют внимания на
том, как именно изготовлен документ об увольнении. Каждый из вариантов, о
которых идет речь, принимают без вопросов.

Возможно, в отдельных случаях, работодатели и «упираются»,
требуя переписать от руки напечатанное заявление. Но можно с уверенностью
говорить, что они действуют неправомерно. Вариантов развития событий два:

  • обжаловать требование;
  • переписать заявление, ведь это не займет много времени, но разрешит конфликт.

Как именно поступить – надо решать отдельно, в конкретной
ситуации.

Чаще происходит так, что увольняющиеся работники «забивают голову» себе лишними проблемами, тратя время на раздумья: писать или печатать. Вот и все.

Видео о форме и содержании заявления



Важные нюансы

Если решено напечатать заявление на компьютере, то нужно
помнить о следующем:

  1. Документ мало подготовить в текстовом редакторе. Важно, чтобы он появился на бумаге. То есть, нужно воспользоваться принтером и распечатать заявление. В электронном виде документ можно направить работодателю только в том случае, если у сотрудника имеется ЭЦП – цифровая подпись.
  2. Учитывая то, что указано в п. 1, работнику все равно придется воспользоваться такой письменной принадлежностью, как ручка. Заявление, которое напечатано на компьютере, необходимо подписать. Рекомендуется ставить автограф и делать его расшифровку.

Таким образом, заявление об увольнении по собственному желанию можно писать от руки, а допустимо – печатать на компьютере. Закон ограничений не устанавливает. Поэтому нужно действовать, кому как удобно.

Следующая
По собственному желаниюКак лучше уволиться: по соглашению сторон или по собственному желанию, в чем разница

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector