+7 (499) 938-56-19  Москва

+7 (812) 467-37-83  Санкт-Петербург

8 (800) 511-49-68  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Минтруд запретил отпуска в выходные дни

Что случилось?

Минтруд России опубликовал письмо от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754, в котором разъяснил порядок предоставления работодателями ежегодных оплачиваемых отпусков работникам. Фактически чиновники ввели запрет на предоставление работникам краткосрочных отпусков, совпадающих с выходными днями (суббота и воскресенье). Поэтому, если организации практикует такие отпуска, теперь инспекторы ГИТ при проведении проверки могут признать это нарушением со всеми вытекающими последствиями.

Оплачиваемый отпуск не может совпадать с выходными днями

По нормам Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику на следующих условиях:

  • не менее 28 календарных дней в году (для некоторых категорий работников больше;
  • делится на части, одна из которых не менее 14 календарных дней;
  • денежная компенсация за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении.

Но некоторые работодатели, как отметил в своем письме Минтруд, нашли возможность обходить часть этих требований. Они оформляли работникам части оплачиваемого отпуска всего на два дня, выпадающие на выходные (субботу и воскресенье). Таким образом, работник в те дни, когда и так должен был отдыхать, находился дома, а в понедельник выходил на работу. В пятницу работодатель выплачивал отпускные. Такая выплата, по мнению чиновников, и является скрытой компенсацией за неиспользованную часть отпуска. При этом у работника фактически увеличивалась продолжительность рабочего времени в рабочем году и текущем месяце. А это нарушает требования статьи 91 ТК РФ , в соответствии с которой:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Именно по этим причинам Минтруд предостерег работодателей от таких действий и предупредил об административной ответственности за полное совпадение отдельной части ежегодного оплачиваемого отпуска с выходными днями. За такой проступок, совершенный в первый раз, работодателю будет грозить штраф по ч. 1 статьи 5.27 КоАП РФ в размере:

    Повторное нарушение будет наказано строже. При этом, если в ходе проверки обнаружится, что работодатель применял такую схему в отношении нескольких работников, правонарушение сразу будет признано повторным со всеми вытекающими последствиями.

    Может ли отпуск совпадать с выходными в других случаях?

    Специалисты Минтруда подчеркнули, что запрет на предоставление части отпуска на выходные не распространяется на ситуации, когда:

    1. отпуск работника начинается в выходной день, захватывая при этом обычные рабочие дни (например, в случае, когда отпуск предоставлен с субботы по четверг включительно);
    2. отпуск работника заканчивается в выходной (например, отпуск с четверга по воскресенье, а в понедельник на работу).

    В этих ситуациях, как подчеркивают чиновники, никакого нарушения нет.

    Минтруда ввело мораторий на отпуск в выходные дни

    • размер шрифта

    Министерство труда и социальной политики Российской Федерации запретило всем без исключения работодателям частично предоставлять нанятым работникам отпуска исключительно в выходные дни. Ведомство считает, что осуществляя такие действия, работодатель фактически ущемляет права работников. В данном факте отражается искусственная замена ежегодного отпуска на материальное вознаграждение. Эти действия идут вразрез с трудовым законодательством.

    Отпуск в субботу и воскресенье

    Минтруд РФ обнародовало свое официальное письмо от 7 декабря 2018 г. № 14-2/ООГ-9754, в котором предоставило разъяснения о порядке дробления ежегодных отпусков. Тем самым установлен мораторий на отправку сотрудников в краткосрочные отпуска в дни официальных выходных.

    Это необходимо учесть компаниям, которые практиковали ранее такие отпуска. Теперь, если подобные факты будут выявлены при проверке инспекторами по труду, работодатели могут понести ответственность, предусмотренную законодательством об админ. нарушениях.

    Отпуск по-новому

    Согласно трудовому законодательству ежегодный отпуск должен предоставляться сотрудникам с соблюдением работодателями трех условий:

    1. продолжительность не меньше 28 календарных дней в год (за исключением, что для некоторых сотрудников, отпуск может быть более длительным);
    2. может быть поделен на части, но одна из них не может быть меньше 14 дней;
    3. компенсационные выплаты за отказ от отпуска допускаются лишь при полном расчете (увольнении).

    Между тем, как отмечается в письме Минтруда, некоторые компании обходят часть данных законных требований. Они зачастую практикуют отправку в отпуск всего на 2 дня, так выпадающие на нерабочие. В результате сотрудник на протяжении тех дней, когда он по закону должен набираться новых сил, числился в отпуске, а в понедельник возвращался снова на работу.

    В таких ситуация выплата отпускных производилась в предшествующий выходным день (при пятидневке – в пятницу). Вот эти расчеты, по мнению федерального ведомства, представляют собой не что иное, как скрытое вознаграждение за неотгулянную часть отпуска. При всем при этом у сотрудника увеличивается годовая продолжительность отработанного времени, а это идет вразрез с нормами ст. 91 ТК. По нормативам в течение недели cотрудник должен трудиться не более 40 часов.

    Ответственность

    Также данным письмом Министерство труда не только предостерегло работодателей от данных деяний, но и известило об админ. ответственности в случае допуска нарушений. За наложение двух(одно)дневного частичного отпуска на выходные дни, допущенное единожды, работодателя ожидает админ. взыскание согласно нормам ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об админ. ответственности России в таком размере:

    • для ИП – от 1 до 5 тыс. руб.;
    • для компаний – 30-50 тыс. руб.

    За повторение нарушения наказание будут жестче – вплоть до дисквалификации должностных лиц сроком до 3 лет. Притом, если в ходе контрольных мероприятий обнаружится, что такие отпуска предоставлялись нескольким сотрудникам, то тем самым правонарушение будет считаться таким, что допущенное повторно.

    Когда дают отпуск только в выходные и праздничные дни: насколько это законно?

    На практике порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска продолжает вызывать множество вопросов. Например, если его начало приходится на выходной и/или нерабочий праздничный день. Либо когда работодатель даёт дни отпуска исключительно в официальные выходные/праздничные дни. В письме от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754 Минтруд России попытался поставить точку в вопросе об отпуске в выходные/праздничные дни.

    Что говорит закон

    Все работодатели (физлица и компании независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с персоналом обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов с нормами трудового права (ст. 11 ТК РФ).

    Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам на трудовых договорах регулирует глава 19 ТК РФ.

    На основании ст. 122 Кодекса оплачиваемый отпуск нужно предоставлять работнику ежегодно. Причём право на его использование за 1-й год работы возникает через 6 месяцев непрерывной работы в данной организации.

    Что касается отпуска за 2-й и последующие годы работы, то его могут предоставлять в любое время рабочего года в соответствии с очередностью ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в организации (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

    Согласно статье 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяют ежегодно в соответствии с графиком. Его утверждает работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если есть). Срок – не позднее, чем за 2 недели до наступления нового календарного года.

    По общему правилу, о времени начала отпуска работника нужно известить под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

    Таким образом, регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков производит наниматель, который:

    • составляет и утверждает соответствующий график ежегодного отдыха;
    • своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

    Позиция Минтруда

    По поводу предоставления отпуска только в выходные дни и/или праздники, чиновники исходят из того, что ТК РФ не запрещает предоставление отпуска работнику, если его начало попадает на выходной и/или нерабочий праздничный день.

    В то же время, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не соответствует требованиям трудового законодательства России. То есть, при таком исходе работодатель должен поменять своё решение.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Следующая
    ОтпускКак оформить выход из декретного отпуска на неполный рабочий день

    Помогла статья? Оцените её
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
    Загрузка...
    Добавить комментарий

    Adblock detector