+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Компенсация при увольнении по соглашению сторон: налогообложение, выплаты

Как оказывается, довольно распространенная ситуация:
работник и работодатель договорились о прекращении взаимодействия друг с другом
по взаимному согласию, обсудили размер компенсации, подписали соглашение, но
когда сотрудник уволился, ему на карту перечислили, скажем, не 13 тыс. рублей,
а чуть больше 11. Обосновано это было тем, что с пособия удержан НДФЛ.
Правомерно ли поступил работодатель?

Удерживается ли налог с выплат при увольнении по соглашению?

Какие деньги может получить работник в указанном случае:

  1. Заработную плату.
  2. Отпускные или компенсацию за дни, которые можно было отдохнуть.
  3. Выплаты, предусмотренные коллективным или трудовым договором, соглашением об увольнении.

С первыми двумя видами дохода все понятно – с них НДФЛ
удерживается. Ибо, согласно Налоговому кодексу РФ, если человек что-то
заработал, то он должен, за редким исключением, отдать государству 13% с этого.

Является ли выходное пособие доходом, аналогичным указанным
выше – чтобы с полученных денег можно было удержать часть в виде НДФЛ?

Мнения разделяются.

Позиция некоторых территориальных Налоговых инспекций и работодателей

Начнем с неправильного, хотя и довольно логичного, мнения
некоторых работников ФНС «на местах» и людей, являющихся налоговыми агентами
своих сотрудников – работодателей.

Указанные лица ошибочно считают, что НДФЛ с пособия
удерживать следует. Аргументы:

  1. Увольняющийся по соглашению работник получает доход –
    ему выплачивается определенная компенсация, о которой пришли к соглашению
    стороны, либо же, размер которой прописан в коллективном или индивидуальном трудовом договоре.
  2. Выплата не имеет целевого «социального» характера. Это тоже дает право считать её «прибылью в чистом виде». Сомнения еще могли бы возникнуть, если было бы связано с утратой работником близкого человека или рождением у сотрудника ребенка. Например, согласно Постановлению Правительства № 841, утвержденному в 1996 году, с таких пособий не уплачиваются алименты. Впрочем, речь здесь не совсем об этом.

Руководствуясь такими аргументами и данной логикой, в целом,
работодатели, бывает, совершают ошибку: берут НДФЛ с выплат. Если налог не
удерживает руководство компании, то это, случается, делают излишне активные
налоговики. Впрочем, и эти люди, иногда, бывают правы. Но обо всем по порядку.

Позиция Верховного суда

В 2017 году ВС РФ окончательно поставил точку во всех
спорах. Высший орган правосудия в стране пояснил следующее:

  1. В НК РФ есть ч. 3 ст. 217, которая говорит о том, что
    освобождаются от уплаты НДФЛ лица, получившие не более трехкратного размера среднего заработка, в случаях, предусмотренных в законе. Например: если выплачивается пособие на время трудоустройства, если выдают деньги увольняющемуся директору или главному бухгалтеру. Для районов Крайнего Севера размер такого пособия, которое не облагается НДФЛ, составляет величину среднего заработка за период до 6 месяцев.
  2. Несмотря на то, что право на выплату, о которой идет речь в настоящей статье, возникает не на основании закона, а в силу договора – соглашения, в ситуации должны применяться такие же правила. То есть, если стороны договорились, что работнику, который тихо и мирно уйдет из компании, будет выплачено, например, 2,5 средних заработков, то НДФЛ с этой суммы удерживать не должен.

Об этом свидетельствуют положения ст. 178 ТК РФ. Такой
позиции придерживается и Федеральная налоговая служба в столице, которая
публиковала соответствующие разъяснения. К сожалению, на местах их читали не
все. Тем более, не знакомы с позицией ВС РФ и ФНС многие работодатели.

Руководители боятся ответственности, поэтому предпочитают
обидеть работника, удержав с него лишнее, чтобы только не портить отношения с
налоговиками. Между тем, за нарушение прав сотрудников компании законом тоже
предусмотрена серьезная ответственность.

Внимание: если компенсация при увольнении сторон составляет более 3 «окладов» (6 – для районов Крайнего Севера), то НДФЛ удерживается, но только с «верхушки», превышающей установленный норматив.

Пример: работнику выплачено пособие в размере 4 средних заработков. налог нужно взимать только с одного (4 – 3 = 1).

Видео по теме

Ролик довольно старенький, но в законодательстве по теме ничего не поменялось.



Как быть, если налог удержан неправомерно

В связи с тем, что налоговым агентом работника является его
начальство – работодатель, то все претензии уволенный сотрудник должен
предъявлять своему руководителю. Алгоритм действий следующий:

  1. Нужно написать претензию с требованием доплатить
    деньги, чтобы, в итоге, работник получил именно ту сумму, о которой речь шла в
    соглашении. Необходимо вручить данное письмо своему руководству, установив
    разумный срок на рассмотрение вопроса.
  2. Если деньги не поступили, нужно жаловаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

Внимание: уволенный сотрудник не может пойти в ИФНС и потребовать возврата денег там. Исключение – случай, когда налоговый агент (компания-работодатель) ликвидирована.

Как быть организации?

Допустим, работнику выдали недополученные средства. Он
доволен. Что теперь делать работодателю? Исходя из норм законодательства и
судебной практики, можно отметить следующее:

организация, которая возвращает работнику излишне удержанные
деньги, должна получить от сотрудника компании заявление, свидетельствующее о
том, что человек обратился за деньгами. Это заявление, а также, документы,
свидетельствующие о перечислении средств сотруднику, компания должна предъявить
налоговикам. Бумаги будут доказывать, что НДФЛ был удержан неправильно.

Может ли работодатель? Как-то вернуть деньги, которые он
передал сотруднику. Ведь получается, что средства ушли и в ФНС, и уволенному
работнику. Компания потеряла определенную сумму денег. Да, те средства, которые
были ошибочно уплачены в виде НДФЛ, можно вычесть из суммы налогов, которые
вносятся за других работников.

Таким образом, НДФЛ с пособия при увольнении по соглашению
не удерживается, если выплата не превысила 3 средних заработка. Если налог был
ошибочно перечислен на государственные счета, то ситуацию вполне реально
исправить.

Следующая
По собственному желаниюУвольнение в связи с уходом в армию на службу работника

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector