+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Что будет, если не отрабатывать две недели при увольнении, могут ли уволить по статье?

Ст. 80 Трудового кодекса РФ определяет: сотрудник, у
которого возникло желание уволиться, должен сообщить об этом работодателю, как
минимум, за 14 дней. Таким образом, возникает некое время «отработки». Что
произойдет, если не ходить на службу эти две недели? Какими будут последствия?

Что будет, если пренебречь отработкой?

Нужно понимать, что в статусе работника, который уже подал
заявление об увольнении, ничего не меняется. То есть, он должен:

  • ходить на работу;
  • повиноваться нормам и правилам внутреннего распорядка компании;
  • исполнять указания своего начальника, если они входят в должностную инструкцию;
  • работать в соответствии с утвержденным графиком и т. д.

Нельзя просто подать заявление и больше не выходить на
работу. Таков закон.

Собственно, «отработка» придумана законодателем для того, чтобы у руководства компании была возможность подыскать новую кандидатуру на освобождающуюся вакансию.

У работника появляется время еще раз обдумать свое решение:
насколько оно просчитано, не сделан ли шаг в какой-то «горячке».

Последствия

Если сотрудник перестал ходить на работу, то начальник имеет
полное право уволить его по основанию, которое указано в ст. 81 ТК РФ: за
прогул.

Конечно же, для этого нужно соблюсти определенную процедуру:

  • провести проверку;
  • составить акт;
  • подготовить приказ об увольнении и ознакомить с ним сотрудника.

Но это не играет особой роли.

Важно то, что если работник не появляется в компании в
период отработки, то это основание для увольнения его за прогул.

Важное условие: время отсутствия сотрудника на рабочем месте должно превышать 4 часа. При этом не должно иметь место уважительных причин.

Как избежать увольнения «по статье» во время отработки

Есть несколько способов выйти из ситуации победителем.

Уход на больничный

«Солдат спит, а служба идет». Это про уход на больничный во время
отработки. Если сотрудник болеет, то тот самый 14-дневный срок, о котором идет
речь в настоящей статье, не продлевается.

Вопрос в следующем: как получить листок нетрудоспособности?

  • заболеть специально – такой себе вариант;
  • купить больничный – способ, который может закончиться плачевно. Ответственность за такое действие довольно сурова. Работнику придется вернуть полученные средства. В худшем случае, можно получить пару лет лишения свободы. Естественно, сотрудника уволят.

Уход в отпуск

Если у работника есть право уйти в оплачиваемый отпуск, то
можно написать заявление и, тут же, уйти на отдых. При этом отрабатывать ничего
не нужно.

Альтернативный вариант

Можно попробовать договориться с работодателем, чтобы
увольнение произошло по соглашению сторон. В этом случае, отрабатывать не
нужно. Расторжение трудового договора происходит в день, о который выбрали
стороны. Порядок таков:

  1. Работник предлагает оформить соглашение.
  2. Если работодатель не возражает, то стороны обсуждают детали.
  3. Подготавливается соглашение.
  4. Стороны его подписывают.
  5. Издается приказ об увольнении.
  6. В трудовую книжку вносится соответствующая запись. Работнику выдаются деньги и документы.

Вопрос в том, согласится ли на это работодатель.

Случаи, когда отработка не нужна

В ТК РФ указано, что некоторые категории работников могут
уволиться день в день. Это, например:

  • пенсионеры, уходящие на заслуженный отдых;
  • люди, которые куда-то переезжают;
  • лица, поступившие в учебные заведения.

Сюда же можно приплюсовать тех, кто уходит в армию, не может трудиться по состоянию здоровья и так далее.

Видео: кто не обязан отрабатывать 14 дней



Таким образом, если не отрабатывать две недели, то, по
общему правилу, работника уволят по инициативе работодателя, если начальник
захочет это сделать. Но есть свои исключения. Человек может уйти на больничный
или в отпуск, например.

Следующая
По собственному желаниюМожно ли заявление об увольнении отправить по электронной почте: это законно?

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector