+7 (499) 938-65-94  Москва

+7 (812) 467-43-31  Санкт-Петербург

8 (800) 350-96-82  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Ставят ли на биржу труда пенсионеров: при сокращении, при увольнении по иным основаниям

Ситуация в стране на протяжении длительного времени
оставалась и продолжает быть такой, что люди, имеющие право на получение
пенсии, продолжают трудиться, пытаясь выжить. В будущем, похоже, ничего не
изменится. Случается, что пенсионеров увольняют: по сокращению или по другим
основаниям. Имеет ли работник в такой ситуации встать на биржу труда?

Постановка пенсионера на учет в ЦЗН

В 1991 году в РФ был принят Закон «О занятости населения».
Анализ его норм, в частности – ст. 32, дает возможность сделать следующие
выводы:

  1. Пенсионер имеет право встать на биржу труда.
  2. Пособие по безработице ему выплачивать не будут.

Видео по теме



Почему государство не платит деньги безработным пенсионерам?

Тому есть несколько объяснений:

  1. Человек, доживший до нетрудоспособного возраста, имеет право на получение пенсии. Таким образом, законодатель посчитал, что несправедливо будет давать возможность пользоваться пособием тем, кто уже имеет иной доход, который выделяется из средств собранных в ПФР или НПФ.
  2. Пенсионера, согласно действующему законодательству, в принципе, нелогично признавать безработным. Ибо, как отмечалось, человек уже находится в нетрудоспособном возрасте. Центры занятости относят таких людей к категории лиц, находящихся в поиске рабочего места. Не более.

Зачем тогда вставать на учет в ЦЗН?

Во-первых, несмотря на то, что на пособие лицу из категории,
о которой идет речь, рассчитывать не стоит, человека обязаны будут регулярно
знакомить с перечнем имеющихся вакансий, будут помогать ему в трудоустройстве.
При желании, уволенный пенсионер может даже пройти профессиональную
переподготовку.

Во-вторых, особая заинтересованность есть у пенсионеров,
которые были сокращены.

Пенсионеры, попавшие под сокращение

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя выплачивать
сокращенному сотруднику деньги за 2 месяца, которые человек уже не трудится в
организации. Это мера социальной поддержки. Она логична и справедлива. Если
работника сократили, то ему нужно время на поиск новой работы. И в этот период
нужно на что-то жить – на деньги бывшего работодателя.

Есть и такое правило: если работник встал на биржу труда, то
ему будут выплачивать деньги и за третий месяц, при условии, что человек не
трудоустроится.

Как с этим обстоят дела, когда речь идет о сокращенных
пенсионерах?

Позиция ЦЗН такова: лицу в нетрудоспособном возрасте можно
выдавать справку для получения пособия за третий месяц, следующий за
сокращением.

Об этом сказано в следующих правовых актах:

  • Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 27.10.2005 г.;
  • Письмо Минфина от 15.03.2006 г.

Ведомства справедливо считают, что не стоит смешивать вопрос
выплаты пособия по безработице, которое начисляется государством, и
перечисления денег из средств работодателя сокращенному сотруднику.

Проще говоря, если сокращенный пенсионер обратится в ЦЗН, то безработным его не признают и не будут выдавать деньги ежемесячно, а вот третий месяц, следующий за сокращением, работодатель оплатит.

Таким образом, на биржу труда пенсионеру сходить стоит.

Выплачивают ли пособие военному пенсионеру?

Позиция государства не меняется: если человек отслужил в
армии, ушел на покой, то ему выплачивают пенсию, причем она составляет довольно
серьезную сумму средств ежемесячно.

Поэтому нет смысла платить еще и пособие по безработице.
Слишком «жирно» для пенсионера, довольно накладно для государства.

Военные имеют право уходить на заслуженный отдых в очень
молодом возрасте. Есть еще силы уйти в предприниматели или освоить гражданскую
специальность. Центры занятости не отказываются в этом помочь. Проявляется это
в следующем:

  1. Военным пенсионерам дают доступ к информации об имеющихся вакансиях.
  2. Действуют программы переподготовки.

Таким образом, ЦЗН не выплачивает пособие по безработице нетрудоспособным
по возрасту в принципе. Не важно, достиг ли человек пенсионного возраста или
отслужил нужное количество лет в армии. А вот на другую помощь, о которой речь
шла в статье, рассчитывать можно.

Следующая
По инициативе работодателяКого нельзя сократить при сокращении штата работников

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector